Foto: Vanguardia/Archivo
Mujeres acaparan cargos de elección popular en Coahuila

Varias de las elecciones del domingo fueron ganadas por mujeres que, como nunca antes, obtuvieron una mayoría de curules en el Congreso del Estado y el mayor número de municipios para gobernar.

Según los cómputos oficiales del Instituto Electoral de Coahuila, a través de los comités municipales y distritales, a partir del 1 de enero de 2017, 15 presidentas municipales arrancarán su gestión de un año.

En cuanto a partidos políticos, la Coalición por un Coahuila Seguro, liderada por el PRI obtuvo el triunfo en 20 de los 38 municipios, de manera individual el PRI hizo lo propio en siete municipios, la Alianza Ciudadana por Coahuila encabezada por el PAN gobernará en nueve, mientras que el Partido Verde Ecologista de México lo hará en Parras de la Fuente y Movimiento Ciudadano en Ocampo.

Cabe señalar que algunos de los más importantes municipios de la entidad estarán a cargo de alcaldesas, por ejemplo en Piedras Negras será Sonia Villarreal Pérez, mientras que en Ramos Arizpe Lilia María Flores Boardman, ambas de extracción priísta pero abanderadas por la Coalición por un Coahuila Seguro.

Abasolo                            Herlinda García Treviño. (Coalición por un Coahuila Seguro)
Acuña                               Roberto de los Santos Vázquez. (Coalición Alianza Ciudadana por Coahuila)
Allende.                            Antero Alberto Alvarado Saldívar. (Coalición Alianza Ciudadana por Coahuila)
Arteaga.                            Everardo Durán Flores. (Coalición por un Coahuila Seguro)
Candela.                           Marcos Amador Garza González. (Coalición por un Coahuila Seguro)
Castaños.                         Enrique Soto Ojeda. (Coalición por un Coahuila Seguro)
Cuatrociénegas                José Luis Fernández Hernández. (Coalición por un Coahuila Seguro)
Escobedo                          Dulce Belén de la Rosa Segura. (Coalición por un Coahuila Seguro)
Francisco I. Madero.         Modesto Alcalá Martínez. (PRI)
Frontera.                           Florencio Siller Linaje. (PRI)
General Cepeda.              Juan Gilberto Salas Aguirre. (Coalición Alianza Ciudadana por Coahuila)
Guerrero.                           Matilde Estrada Torres. (Coalición Alianza Ciudadana por Coahuila)
Hidalgo.                             José Alfredo Favela Castorena. (Coalición por un Coahuila Seguro)
Jiménez.                            Raúl Pecina Villarreal. (PRI)
Juárez.                               Olga Gabriela Kobel Lara. (Coalición por un Coahuila Seguro)
Lamadrid.                           Andrés Fernando Vázquez Garza. (Coalición Alianza Ciudadana por Coahuila)
Matamoros.                        Juan Carlos Ayub Guerrero. (Coalición por un Coahuila Seguro)
Monclova.                           Jesús Alfredo Paredes López. (Coalición Alianza Ciudadana por Coahuila)
Morelos.                              Virginia Gabriela Zertuche Flores. (Coalición por un Coahuila Seguro)
Múzquiz.                             Luisa Alejandra del Carmen Santos Cadena. (Coalición por un Coahuila Seguro)
Nadadores.                         Abraham Segundo González Ruíz. (PRI)
Nava.                                  Sergio Zenón Velázquez Vázquez. (Coalición por un Coahuila Seguro)
Ocampo.                             Arsedalia Ramírez Gaytán. (Movimiento Ciudadano)
Parras de la Fuente.            Evaristo Armando Madero Marcos. (Partido Verde Ecologista de México)
Piedras Negras.                   Sonia Villarreal Pérez. (Coalición por un Coahuila Seguro)
Progreso.                             Selene Margarita Lugo Vázquez. (Coalición por un Coahuila Seguro)
Ramos Arizpe.                     Lilia María Flores Boardman. (Coalición por un Coahuila Seguro)
Sabinas.                              Cuauhtémoc Rodríguez Villarreal. (Coalición Alianza Ciudadana por Coahuila)
Sacramento.                        Silvia Berenice Ovalle Reyna. (Coalición por un Coahuila Seguro)
Saltillo.                                 Manolo Jiménez Salinas. (Coalición por un Coahuila Seguro)
San Buenaventura.              Gladys Ayala Flores. (PRI)
San Juan de Sabinas.          Julio Iván Long Hernández. (Coalición Alianza Ciudadana por Coahuila)
San Pedro.                           Ana Isabel Durán Piña. (Coalición por un Coahuila Seguro)
Sierra Mojada.                      Araceli Jaquelina Rojas Tovar. (Coalición por un Coahuila Seguro)
Torreón.                               Jorge Zermeño Infante (Coalición Alianza Ciudadana por Coahuila)
Viesca.                                 Óscar Jaramillo Muruaga. (PRI)
Villa Unión.                          Sergio Cárdenas Chapa. (Coalición por un Coahuila Seguro)
Zaragoza.                            Ángeles Eloísa Flores Torres. (PRI)